В Раде предлагают запретить ароматизированные сигареты

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Зарегистрирован законопроект, которым предлагается запретить производство, торговлю и импорт ароматизированных табачных изделий

Related video

Группой народных депутатов зарегистрирован законопроект № 9073, которым предлагается внести изменения в закон "О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

Предлагается установить запрет на производство (кроме производства для экспорта), оптовую и розничную торговлю, и импорт для реализации на территории Украины табачных изделий.

Депутаты хотят установить наказание за розничную реализацию таких изделий от пяти до десяти тысяч гривен, импорт и оптовую реализацию - от десяти до пятидесяти тысяч гривен, производство и ввод в обращение - от пятидесяти до двухсот тысяч гривен.

В пояснительной записке к этому законопроекту отмечается, что принятие законопроекта будет иметь следствием введение в действие в Украине положения Директивы ЕС 2014/40/ЕС "О сближении законов, правил и административных положений государств-членов, касающихся производства, презентации и продажи табака и сопутствующих товаров".

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального института рака США, ежегодно в мире от болезней, связанных с курением, умирают 6 млн людей.