Российские пограничники снова задержали украинских рыбаков

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По данным Госпогранслужбы Украины, рыбаков отнесло на оккупированную территорию из-за поломки двигателя лодки

Related video

Российские пограничники на озере Сиваш задержали двоих украинских рыбаков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пограничное управление ФСБ РФ.

Украинцев задержали утром 10 сентября в районе села Стефановка. Они причалили к берегу на моторной лодке, в которой находилось 20 кг рыбы. Задержанные рассказали, что являются жителями села Стрелковое Херсонской области. В ФСБУ утверждаю, что рыбаки находились в состоянии алкогольного опьянения.

"В ходе опроса иностранные граждане сообщили что, выйдя на рыбалку, они решили намеренно причалить к берегу Крыма для налаживания дружеских отношений и обмена опытом с крымскими рыбаками", — сообщили в ФСБ.

Они задержаны на 48 часов для установления их личности.

При этом, по данным украинских пограничников, рыбаков отнесло на оккупированную территорию из-за технических неполадок с их моторной лодкой. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, передает 112 Украина.

"Насколько нам известно, у рыбаков начались проблемы с двигателем (лодки), их отнесло на оккупированную территорию, где они и были задержаны российскими пограничниками", - отметил Слободян.

Он добавил, что информации о местонахождении рыбаков пока нет.

Напомним, 4 мая Федеральная служба безопасности России задержала в акватории Черного моря украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041"(порт приписки - Очаков). Причиной ареста является якобы незаконный вылов камбалы.

Перед этим 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

28 августа российские пограничники в акватории Черного моря задержали еще одно украинское рыболовецкое судно и членов его команды.