42% украинцев выступают за вступление Украины в НАТО, - опрос

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

63% респондентов выразили готовность принять участие в референдуме по вступлению Украины в НАТО

Related video

Около 42% украинцев считают членство в НАТО наилучшей гарантией национальной безопасности. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии (КМИС), обнародованные во вторник, 11 сентября.

Как показал опрос, 35,3% поддерживают внеблоковый статус Украины, 6,4% выступают за военный союз с Россией и другими странами СНГ. Затруднились ответить 16,3% респондентов.

Кроме этого, 63% опрошенных выразили готовность принять участие в референдуме по вступлению Украины в НАТО. Из них 67% поддержали бы вступление в Альянс.

Опрос проводился с 16 по 28 августа 2018 года. Был опрошен 2041 респондент старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Напомним, согласно опросу Киевского международного института социологии, большинство украинцев поддержали бы вступление своей страны в ЕС и НАТО при проведении соответствующих референдумов.