Коломойский добился ареста акций трех российских банков

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Компании бизнесмена добиваются компенсации от РФ за конфискованное имущество в оккупированном Крыму

Related video

Апелляционный суд Киева по иску 18 компаний, связанных с Игорем Коломойским, арестовал акции Проминвестбанка (принадлежащие российской госкорпорации Внешэкономбанк), Сбербанка (принадлежащие российскому Сбербанку) и ВТБ Банку (принадлежащие российскому госбанку ВТБ).

Соответствующее решение было принято 5 сентября, передает FINbalance.

Апелляционный суд запретил Проминвестбанку, Сбербанку и ВТБ Банку осуществлять ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего этим банкам на праве собственности движимого и недвижимого имущества и отчуждать любым способом все движимое и недвижимое имущество.

Компании-истцы свое ходатайство об аресте акций Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ Банка обосновали тем, что решением Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) из-за нарушения Россией соглашения между Кабмином и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27.11.1998 года в их пользу было присуждено взыскать 139 млн долларов с Российской Федерации в качестве компенсации за их объекты недвижимости в Крыму.

По мнению истцов, на акции Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ Банка как имущество государства Россия на территории Украины "может быть обращено взыскание на основании решения международного суда".

В этом контексте Апелляционный суд Киева пришел к выводу, что на территории Украины действительно "есть имущество, которое принадлежит Российской Федерации и на которое может быть обращено взыскание на основании решения международного суда".

Напомним, Высокий суд Лондона посчитал "нестандартными" операции Игоря Коломойского по финансированию юридических и других расходов аэропорта Бельбек (оккупированный Севастополь, АРК) и обязал украинского бизнесмена согласовать подобные платежи.