НАБУ обнаружило несоответствие в доходах и расходах Омеляна

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Также министра заподозрили в декларировании недостоверной информации

Related video

Национальное антикоррупционное бюро подозревает министра инфраструктуры Владимира Омеляна в незаконном обогащении (ч.3 ст.368-2 УК Украины) и декларировании недостоверной информации (ст. 366-1 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, Омелян с 2000 года по настоящее время находится на государственной службе. При этом за период с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года он получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только за период с 2008 года по 26 апреля 2015 составили по меньшей мере 3,45 млн грн.

"Детективы НАБУ выяснили, что в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры Украины, чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований на получение которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы", - говорится в сообщении.

Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличных на сумму 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро. Общая стоимость этих активов в то время составляла 4,23 млн грн.

Кроме того, следствие установило факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в электронную декларацию. Так, в е-декларации за 2015 год стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3,034 млн грн, за 2016 - более 8,024 млн грн.

По версии НАБУ, в декларации за оба года чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого он является, и который находился в его владении и пользовании. Не отражены в электронной декларации 2015 года также и расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком.

Кроме того, министр внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

Fullscreen

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян после вручения ему подозрения заявил, что за время пребывания на министерском посту в его действиях не было обнаружено серьезных нарушений, и что ему "не стыдно смотреть в глаза ни нашим гражданам, ни иностранным партнерам, ни руководству страны".