КПВВ "Меловое" на Донбассе перенесли на территорию Украины

Фото: facebook.com/oleh.slobodyan
Фото: facebook.com/oleh.slobodyan

Пункт пропуска "Меловое" (Украина) – "Чертково" (Россия) работает с 1992 года

Related video

КПВВ "Меловое" в Луганской области перенесли на подконтрольную Украине территорию.

Об этом на своей странице в Facebook написал спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Fullscreen

Фото: facebook.com/oleh.slobodyan

"С 08:00 сегодня украинский пункт пропуска "Меловое" начал пропуск лиц на новой локации. В течение длительного времени пункт пропуска "Меловое" в Луганской области функционировал на российской стороне улицы Дружбы Народов, по середине которой и проходит линия государственной границы в Меловом. Однако после того, как Российская Федерация начала инженерные работы на своей стороне дороги, создались предпосылки к провокациям против наших пограничников и возможного захвата их в заложники", – говорится в сообщении.

Fullscreen

Фото: facebook.com/oleh.slobodyan

Стоит отметить, что пункт пропуска "Меловое" (Украина) – "Чертково" (Россия) работает с 1992 года. Учитывая географические расположение, почти 3 км линии границы проходят через поселок по улице с символичным наименованием – Дружбы народов. На многих участках граница является условной.

Соглашением между правительствами Украины и Российской Федерации "О пунктах пропуска через госграницу между Украиной и Российской Федерацией" от 8 февраля 1995 года определены обязательства сторон по созданию соответствующей инфраструктуры пунктов пропуска на своей территории (пункт 1 статьи 9 Соглашения).

Ранее сообщалось, что КПП Станица Луганская закрывали на ремонт 2 сентября, а открыли 8 сентября.