Повышение цены на газ сделает Украину сильнее, - Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Премьер отметил, что ему "болит этот вопрос"

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что решение о повышении цены на газ для населения сделает Украину сильнее. Об этом он сказал на конференции YES 15 сентября, пишет "Украинская правда".

"Так пришлось, что на мою долю выпадает то, что должны были сделать давно. Но сейчас должен принимать это решение я. И передо мной стоит выбор: либо уйти от ответственности и пойти чередой популизма, который для нашей страны печально известен, либо принимать решение, которое в принципе сделает Украину сильнее", - сказал он.

В то же время премьер отметил, что ему "болит этот вопрос".

"Потому что сегодня украинцы имеют не большие доходы. А газ для каждой украинской семьи является абсолютно необходимым, чтобы обогреться, чтобы удовлетворить бытовые нужды", - сказал он.

Гройсман добавил, что обязательства о повышении цены на газ были взяты Украиной "как минимум десять лет назад".

"Я подчеркиваю, что в 2005 году президент Леонид Кучма передал Украину с долгом 12,5 млрд долларов. К 2014 году внешний и внутренний долг государственный достигал +50 млрд долларов, которые мы должны обслуживать и каждый год платить не менее 5 млрд долларов", - добавил премьер.

По его словам, заимствованные средства не были вложены в экономику: "Они были инвестированы в популизм, в дешевые подачки и подкуп людей. И люди получали эти подачки, а потом становились беднее, а Украина слабее".

Позже в кулуарах конференции на вопрос о том, когда и на сколько будут повышены цены на газ, Гройсман ответил: "Моя бы воля, я бы ничего не поднимал".

Отметим, вопрос о цене на газ для населения окончательно должен быть решен в сентябре. Об этом сообщил Владимир Гройсман.

Ранее заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб заявил, что в 2018 году цены на газ могут вырасти на 25%, а в следующем - на 15%.