В Минобороны РФ взялись за старое и утверждают, что рейс MH17 сбили украинской ракетой

Николай Паршин / Фото: РИА Новости
Николай Паршин / Фото: РИА Новости

В России назвали видеоматериалы о передвижении "Бука" с территории РФ на Донбасс фальсификацией 

Related video

В Минобороны РФ заявили, что ракета, которой сбили малоазийский "Боинг" рейса MH17 на Донбассе, принадлежала войсковой части в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного ракетно-артиллерийского управления российского оборонного ведомства генерал-лейтенант Николай Паршин, передает Медуза.

В российском министерстве утверждают, что ракету 9М38 для зенитно-ракетного комплекса "Бук" в декабре 1986 года передали в войсковую часть 20152 — зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области Украинской ССР. Ее якобы изготовили 24 декабря 1986 года, а спустя пять дней по железной дороге отправили в Украину.

Данные о принадлежности ракеты якобы установили благодаря серийным номерам сопла и двигателя ракеты, представленным в мае 2018 года Международной следственной группой.

Кроме того, Минобороны РФ заявило, что видеоматериалы международной следственной группы о передвижениях "Бука" с России на Донбасс были сфальсифицированы. Об этом на брифинге в Москве заявил представитель Минобороны РФ.

Также Минобороны РФ представило аудиозапись с переговорами якобы украинских военных в 2016 году в Одесской области перед учениями. Один из участников разговора сказал о возможности "сбить еще один малазийский Боинг". В РФ утверждают, что голос принадлежит полковнику вооруженных сил Украины Руслану Гринчаку.

Напомним, 24 мая во время пресс-конференции объединенной следственной группы по расследованию крушения самолета рейса МН17 "Малазийских авиалиний" в июле 2014 года, голландские следователи заявили, что обнаружили веские доказательства того, что самолет был сбит ракетной системой класса "земля-воздух" российской армии.