В столкновениях под ГПУ пострадали семеро правоохранителей, - полиция

Фото: facebook.com/NationalCorpsOfficial
Фото: facebook.com/NationalCorpsOfficial

Открыто уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса

Related video

В понедельник, 17 сентября, под зданием Генпрокуратуры в стычках с активистами праворадикальных организаций пострадали семеро силовиков. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Facebook.

"Во время мероприятия активисты расписали стены здания, а затем агрессивно настроенные участники пытались попасть в помещение, применили газовые баллончики, а затем возникла потасовка с сотрудниками полиции, которые обеспечивали правопорядок. Во время конфликта пострадало несколько правоохранителей, оказать помощь которым не было возможности из-за людей, которые штурмовали помещения. Затем участники акции сделали коридор - и полицейские отступили", - говорится в сообщении.

После этого участники акции пытались повредить входные двери здания, а из помещения применили огнетушители. В ответ активисты начали бросать по окнам камнями и мостовой.

По фактам столкновений внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 296 (хулиганство).

Напомним, сегодня с 10 утра представители нескольких праворадикальных организаций собрались под ГПУ на акцию протеста. В частности, пришли представители ВО "Свобода", "Правого сектора", ультранационалистической организации С14, мужчины в одежде с надписью "Национальные дружины".

Цель акции – защита Тимура Тумгоева, добровольца из Ингушетии, который воевал на Донбассе. Украина выдала его России, которая обвиняет его в участии в боевых действиях на стороне Сирии.

За время акции было несколько столкновений между протестующими и правоохранителями, которые выстроились перед зданием ГПУ.