В Киеве полиция окружила здание, где могли скрываться участники столкновений под ГПУ

Фото: Эльдар Сарахман, УП
Фото: Эльдар Сарахман, УП

Внутри помещения на стенах якобы изображена свастика и висит портрет Гитлера

Related video

Полицейские приехали в офис по улице Предславинская, 12 в Киеве искать активистов, которые в понедельник, 17 сентября, пикетировали Генпрокуратуру.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба столичной полиции.

Перед этим лидер ультранационалистической организации С14 Евгений Карась написал в Facebook, что полиция "штурмует офис ветеранов ОУН и Айдара, которые бунтовали под ГПУ".

По его словам, в помещении забаррикадировались активисты, среди которых Вита Заверуха и руководитель ветеранского союза Евгений Строкань.

В свою очередь, полиция опровергла информацию о штурме.

"Информация о штурме офиса в Киеве не соответствует действительности ... В настоящее время под зданием действительно находятся работники полиции, поскольку имеются сведения о том, что в помещении находятся активные участники событий возле Генеральной прокуратуры Украины", - говорится в сообщении силовиков.

По их словам, в настоящее время полицейские ожидают разрешения владельца помещения на проведение осмотра и других следственных действий. Сам Строкань, назвавшийся руководителем организации "Неизвестный патриот", в комментарии "Украинской правде" сообщил, что когда приехала полиция, его в помещении не было.

Силовики позвонили ему и предложили приехать к ним на беседу. Деталей не сообщили. По его словам, этим офисом действительно пользуются ветераны АТО, среди которых много "айдаровцев".

Как рассказал Строкань, ему также позвонила владелица ателье поблизости от их помещения и сообщила, что приехали 9 полицейских с автоматами и окружили здание.

"Украинская правда" уточняет, что в помещении ветеранов АТО выбиты двери в две комнаты, вещи внутри разбросаны, людей нет.

Fullscreen

Фото: Эльдар Сарахман, УП

По его словам, под домом собрались общественные активисты, атошники, представители ОУН, народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко, народный депутат от Радикальной партии Ляшко Оксана Корчинская, а также экс-первый заместитель председателя правления "Укргаздобычи" и владелец издания "Инсайдер" Алексей Тамразов. Последний сказал, что оказался здесь случайно, потому что как раз проезжал мимо.

По данным издания, внутри помещения лежат разбросанные паспорта добровольцев, в том числе российский, на стенах свастика и портрет Гитлера.

Fullscreen

Фото: Эльдар Сарахман, УП

В свою очередь Корчинская заявила, что "это попытка скомпрометировать добровольческое движение: портрет Гитлера и свастику подбросила полиция". Строкань заявил, что никогда раньше ни Гитлера, ни свастику в помещении не видел.

Как сообщил изданию житель подъезда Анатолий, в котором расположен офис, "это было нежилое помещение, но его арендовало какое-то нелегальное предприятие".

"Впоследствии добровольцы принудительно выселили предприятие и заняли (помещение - ред.) сами. У жителей этого подъезда был конфликт с теми людьми, которые жили в этом "офисе". Они устроили пожар. Мы вызвали пожарных и полицию. Эти "добровольцы" бегали пьяными с пистолетами и угрожали нам. Я написал заявление в полицию. Та заверила, что проведем воспитательную работу. На этом все и закончилось", - рассказал он.

Он добавил, что "здесь постоянно жила компания молодых людей, которые ходили постоянно в камуфляже и пьяные".

Напомним, сегодня с 10 утра представители нескольких праворадикальных организаций собрались под ГПУ на акцию протеста. В частности, пришли представители ВО "Свобода", "Правого сектора", ультранационалистической организации С14, мужчины в одежде с надписью "Национальные дружины".

Цель акции – защита Тимура Тумгоева, добровольца из Ингушетии, который воевал на Донбассе. Украина выдала его России, которая обвиняет его в участии в боевых действиях на стороне Сирии.

За время акции было несколько столкновений между протестующими и правоохранителями, которые выстроились перед зданием ГПУ.