Касетный скандал: суд арестовал имущество майора Мельниченко и дал добро на его задержание

Николай Мельниченко / Фото: facebook.com
Николай Мельниченко / Фото: facebook.com

Майора подозревают в госизмене и разглашении гостайны

Related video

Печерский суд по ходатайству Генпрокуратуры арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны Украины Николая Мельниченко и выдал разрешение на его задержание. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой на материалы суда.

Дело в отношении Мельниченко было открыто еще 19 августа 2015. Его подозревают в госизмене в форме шпионажа, разглашении гостайны, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК.

По данным следствия, Мельниченко в период с февраля по сентябрь 2000 года, действуя умышленно в ущерб национальной безопасности Украины в сфере внешних отношений, из корыстных побуждений, умышленно собрал с целью передачи сведения, составляющие государственную тайну, содержащихся в записях разговоров между президентом Кучмой и высшими должностными лицами и политическими деятелями государства. Эти записи в 2002-2004 годах он передал представителям иностранных организаций за денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества.

В сентябре 2006 года и январе 2013 Мельниченко купил в Украине две квартиры, а в октябре 2013 жилой дом и два земельных участка.

Один свидетель подтвердил получение Мельниченко из США около двух миллионов долларов, которые он якобы хранил в своем офисе в сейфе.

Также, по словам свидетеля, в 2006-2013 гг. была приобретена квартира за 800 тыс. долларов. В январе 2013 была куплена квартира на имя отца Мельниченко и в дальнейшем переоформлена на директора ООО "Украинские интернет технологии", компания которого аффилированно принадлежала Мельниченко.

Два земельных участка и жилой дом с целью маскировки незаконного происхождения средств оформили на кума и доверенное лицо Мельниченко.

Согласно информации, предоставленной Департаментом контрразведки СБУ от 11 апреля 2018 года, Мельниченко фактически проживает в городе Метючен, штат Нью Джерси, США.

Еще в ноябре 2016 Печерский суд дал разрешение на задержание майора. Но срок действия постановления истек. 16 мая суд повторно дал разрешение на задержание. Срок действия постановления определен в течение срока досудебного расследования до 16 ноября 2018 года.

10 сентября суд арестовал две квартиры, жилой дом и два земельных участка.

Также арестованы средства Мельниченко на счетах ООО "Новиком Групп" и ООО "Батлер", а также личные счета майора в "Приватбанке".

Кроме того, суд арестовал автомобили LEXUS IS 250, седан-В, белого цвета 2011 года выпуска, LEXUS RX 350, универсал-В, коричневого цвета 2012 года выпуска, TOYOTA CAMRY 2,4, седан- В, черного цвета, 2009 года выпуска, зарегистрированные на жену Мельниченко.

Напомним, что кассетный скандал разгорелся после обнародования записей из кабинета президента Леонида Кучмы осенью 2000 года, которые свидетельствуют о причастности Кучмы и иизкы других лиц и политиков к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Записи Мельниченко фигурировали в уголовном деле по факту убийства Гонгадзе, открытой против Кучмы 21 марта 2011. Но в декабре 2011-го украинский суд обязал прокурора прекратить обвинения против Кучмы на основании того, что доказательства его причастности к убийству Гонгадзе недостаточны. Суд отклонил записи Мельниченко как доказательства.