ЕСПЧ обязал ГПУ воздержаться от доступа к данным с телефона журналистки Седлецкой

Коллаж: Радио Свобода
Коллаж: Радио Свобода

Запрет действует в течение месяца

Related video

Европейский суд по правам человека принял решение применить "Правило 39" Регламента суда - о неотложных временных обеспечительных мерах по делу главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой.

Также ЕСПЧ указал украинскому правительству, что оно должно "обеспечить воздержание органов власти от доступа к любым данным, приведенным в постановлении следственного судьи Печерского суда от 27 августа 2018 года".

Об этом говорится в официальном письме из ЕСПЧ, сообщает "Радио Свобода".

Так, согласно информации, запрет на доступ к данным с телефона журналистки действует в течение месяца - до 18 октября 2018 года. Это время дается защите Натальи Седлецкой для подготовки и направления полной жалобы в ЕСПЧ, которую суд будет рассматривать "в приоритетном порядке".

Отметим, в начале сентября стало известно, что Печерский райсуд Киева разрешил Генпрокуратуре доступ к СМС и ММС-сообщениям, входящих\исходящих соединений и геолокации мобильного телефона главного редактора программы расследований "Схемы" Седлецкой за период с 19 июля 2016 по 16 ноября 2017 года. Доступ был предоставлен в связи с расследованием дела о возможном разглашении государственной тайны - данных досудебного следствия директором НАБУ Артемом Сытником.

5 сентября народный депутат Алексей Рябчин заявил, что генпрокурор Юрий Луценко ограничил запрос информации от мобильного оператора относительно Седлецкой только геолокацией.