Украина в 2018 году не продвинулась ни на шаг в решении конфликта на Донбассе, - Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

Причиной неудачных переговоров является деструктивная позиция РФ

Related video

Украина в этом году не продвинулась ни на шаг в мирном урегулировании конфликта на Донбассе.

Об этом написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она сообщила, что в рамках неформальной минской платформы состоялась встреча со специальным представителем председательствующего в ОБСЕ, представителем в ТКГ Мартином Сайдиком.

"Обменялись мнениями относительно возможности пролонгации закона об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО. Депутаты всех фракций (кроме Оппозиционного блока) отметили невыполнении РФ ни одного пункта минских соглашений. Мы не продвинулись ни на шаг в мирном урегулировании на Донбассе за этот год", - отметила она.

Она подчеркнула, что главной причиной неудачных переговоров является деструктивная позиция РФ и так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Парламентарии выразили глубокое беспокойство и возмущение заявлениями о попытках провести в ноябре фейковые выборы в ОРДЛО, которые не соответствуют духу и букве минских соглашений, украинскому законодательству и могут привести к серьезной дестабилизации ситуации на Донбассе, ухудшению безопасной ситуации и срыву мирного политического процесса", - написала она.

Она рассказала, что был инициирован вопрос о недопустимости проведения выборов в ОРДЛО.

"Депутаты ВР призвали представителя ОБСЕ поднять в Минске вопрос недопустимости "выборов", которые противоречат духу минских соглашений, а также обратиться к представителям РФ с призывом публично осудить эти выборы и отказаться от сценария их проведения", - отметила она.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы конфликт на Донбассе не будет завершен. Об этом заявил бывший посол США в России (2012-2014) Майкл Макфол. А спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что Киев делает недостаточно для поддержки украинцев, которые живут в оккупированных районах Донбасса.