Вступил в силу указ президента о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией

Фото: Корреспондент.net
Фото: Корреспондент.net

Теперь очередь МИД заявить РФ о желании Украины прекратить действие договора

Related video

В среду, 19 сентября, вступил в силу указ президента Петра Порошенко, о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией. Соответствующий указ опубликован в Урядовом курьере.

Документ прекращает действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, от 31 мая 1997 года.

Согласно указу президента, Министерство иностранных дел Украины должно заявить России о желании Украины прекратить действие этого договора и внести на рассмотрение Порошенко проект закона о прекращении действия соглашения.

МИД должен также проинформировать Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора о дружбе с РФ и основаниях прекращения.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. В январе 1998 года документ ратифицировала Верховная Рада, а в декабре – Госдума РФ. В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет.