Геращенко рассказала, как Грызлов подтвердил присутствие РФ на Донбассе

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Россиянина разоблачила оговорка по Фрейду

Related video

Украинская сторона в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе призвала представителей РФ остановить процесс подготовки фарса с "выборами" на Донбассе, которые Кремль планирует провести 11 ноября.

Об этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила в Facebook.

"Минск. Информация от очевидцев. Сегодня рядом с представителем РФ в ТКГ Б. Грызловым там удобненько примостился дедушка Фрейд и выдавил из российского подсознания в публичную плоскость всем известную правду (орфография и пунктуация автора – ред.)", - заявила представитель Украины.

"Как известно, россияне в Минске уже три года продолжают играть в ролевую игру "нас там нет", входят в раж, закатывают глаза, кричат о "внутреннем канфликте". Сегодня украинская делегация жестко поставила вопрос о недопустимости фейковых выборов на оккупированных территориях, что не соответствуют украинскому законодательству и Минским соглашениям", - заявила Геращенко.

"Представители Украины в ТКГ отметили, что в Донецке и Луганске могут состояться только местные выборы, и никаких "выборов глав республик", выборы могут проходить только по украинскому законодательству, с украинским ЦИК, с украинскими политическими партиями, украинскими медиа, международными наблюдателями. Мои коллеги по минским группам обратились к россиянам с требованием дать оценку нелегитимным попыткам проведения нелегитимных выборов, осудить их публично и остановить процесс подготовки фарса. И тут Б. Грызлов выдал сакраментальное: "Мы должны навести там порядок и провести там выборы"", - отметила Геращенко.

"Кто - вы? Вас же там нет", - вцепились в заявление по Фрейду украинцы.

"Грызлов ушел с заседания ТКГ раньше. Но и реакция представителей ОБСЕ однозначна - это нелегитимные выборы, которые ставят на грань срыва Минский процесс и мирные переговоры", - добавила она.

Напомним, "выборы глав и депутатов" в ОРДЛО были намечены на осень 2018 года, однако в конце лета главари боевиков и их российские кураторы приняли решение отложить их на неопределенный срок. Однако после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко в Кремле вернулись к этой затее.

7 сентября так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.