Закон об увеличении состава Центризбиркома вступил в силу

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Сегодня Верховная Рада попытается избрать новых членов комиссии

Related video

В среду, 19 сентября, президент Петр Порошенко подписал закон №9090 об увеличении состава Центризбиркома с 15 до 17 членов. Об этом сообщается на странице документа на сайте сайте Верховной Рады.

Украинские новости сообщает, что закон 20 сентября опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины" и, таким образом, вступил в силу.

Пресс-служба Верховной Рады сообщила, что вопрос обновления состава Центризбиркома депутаты рассмотрят на вечернем заседании 20 сентября в 16:00.

Напомним, согласно старому законодательству, в состав Центризбиркома входили 15 человек. Срок полномочий 12 из них истек еще в июне 2014 года, а в феврале 2017-го в комиссии стало 13 человек с превышением семилетнего срока. 18 апреля парламентский комитет по правовой политике и правосудию поддержал представление президента Украины об увольнении 13 членов ЦИКа.

Комитет также рекомендовал 14 новых кандидатур. Президент Петр Порошенко подписал представление 5 февраля. Однако в парламенте возникли споры из-за количества представителей от всех фракций, и обновить Центризбирком на прошлой сессии так и не удалось.

18 сентября Верховная Рада согласилась увеличить состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 человек, чтобы разблокировать процесс назначения новых членов.