Кравчук покидает Конституционную комиссию из-за Порошенко

Леонид Кравчук / Фото: wikipedia.org
Леонид Кравчук / Фото: wikipedia.org

Первый президент считает, что Конституционная комиссия превращается в неработающий орган

Related video

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что написал заявление о выходе из Конституционной комиссии, поскольку считает, что она превратилась в формальный орган. Об этом в четверг, 20 сентября сообщает издание LB.

"Я написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, поскольку она фактически не работает. Сегодня это формальный орган", - заявил Кравчук.

Он отметил, что законопроект президента Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины, не обсуждался в рамках Конституционной комиссии.

Кравчук также отметил, что создание Конституционной комиссии для подготовки изменений в Основной Закон инициировал сам президент. Однако, последние предложения об изменении Конституции даже не были вынесены на рассмотрение этого органа.

"А это крайне важный вопрос. Документ, поданный президентом в парламент, не был предоставлен нам, не выносился на обсуждение. Поэтому я подумал и решил, что такое избирательное отношение к Конституционной комиссии недопустимо", - добавил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский союз. Парламент должен рассмотреть вопрос об изменениях в Конституцию Украины уже на этой неделе.