Под Верховной Радой собираются активисты Национального корпуса

Фото: facebook.com/nationalcorpskyiv
Фото: facebook.com/nationalcorpskyiv

Под зданием парламента также митингуют родственники тяжело больных людей, требующих финансирования на лечение

Related video

Несколько десятков активистов Национального корпуса собрались утром в четверг, 20 сентября, возле здания Верховной Рады, где планируют провести акцию в поддержку ветеранов АТО-иностранцев. Об этом сообщает Укринформ.

Нацкорпус требует от Рады принять законопроект № 3433, предусматривающий упрощенную процедуру получения украинского гражданства для воевавших в АТО иностранцев, а также мораторий на выдачу ветеранов АТО другим государствам (в частности, России) и миграционную амнистию.

Под стенами парламента также проходит еще один митинг. Родственники тяжело больных людей требуют принятия законопроекта № 8035 по увеличению финансирования программы лечения за рубежом на 300 млн грн.

Ситуация у парламента спокойная и контролируемая. Правопорядок обеспечивают около полутора сотен полицейских и нацгвардейцев.

Напомним, 17 сентября националисты пикетировали ГПУ с целью защиты Тимура Тумгоева, добровольца из Ингушетии, который воевал на Донбассе. Украина выдала его России, которая обвиняет его в участии в боевых действиях на стороне Сирии.