Порошенко: На Западе немало желающих заглянуть Путину в душу

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Российская агрессия застала Запад врасплох, а первая реакция на оккупацию Крыма оказалась "на удивление вялой и беззубой"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко акцентирует внимание на том, что на Западе есть еще немало желающих "заглянуть Путину в душу или еще я там не знаю куда".

Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

Порошенко отметил, что российская агрессия застала Запад врасплох, а первая реакция на оккупацию Крыма оказалась "на удивление вялой и беззубой".

"Но даже теперь, после тысяч причиненных Россией жертв на Донбассе, после трагедии МН-17, после Сирии, после Солсбери, на Западе немало желающих заглянуть Путину в душу или еще я там не знаю, куда", - сказал он.

Президент недоумевает, что хотят увидеть "в душе Путина" - ведь "все же и так у всех на глазах: Россия поддерживает правые и левопопулистские движения, раздувает евроскептицизм, вмешивается в выборы по всему миру, вмешивается в референдумы, как это было в Нидерландах".

"Таким образом Кремль продвигает свои альтернативные повестки дня, свои альтернативные ценности, надеясь на то, что Западу все сложнее будет держать единую позицию в отношении Москвы", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что "глубоко ошибается тот, кто думает, будто российская агрессия обеспечивает нам автоматическую поддержку Запада". "Это не так. И за поддержку надо ежедневно бороться", - предупредил президент Украины.

Напомним, президент выступил сегодня в парламенте с ежегодным обращением.