Украина должна быть готова силой вернуть оккупированный Донбасс, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Армия обязана готовиться к любым сценариям

Related video

У Украины должна быть возможность силового возвращения оккупированных территорий Донбасса. Армия должна быть готова к любым сценариям.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

Порошенко предупредил, что сейчас Кремль пытается убедить международных союзников Украины в том, что Киев якобы готовит силовой сценарий освобождения Донбасса.

"Конечно, у нас должна быть подобная опция, ибо всякая армия готова к любым сценариям. У Украины есть право на самооборону согласно статье 51 Устава ООН. И мы на этом акцентировали в недавно принятом законе о реинтеграции Донбасса", - напомнил Порошенко.

"Но наша стратегия мира заключается в его достижении политико-дипломатическим путем, потому что именно такой вариант является оптимальным для Украины и соответствует нашим национальным интересам", - заверил президент.

В этом контексте, добавил президент, важно продолжить действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", потому что в прошлом году продолжением действия этого документа удалось "выбить козырь из рук Путина".

"Кремль и его прихвостни в очередной раз пытаются убедить европейское сообщество в неготовности украинской стороны продлить действие закона. Это, по мнению РФ, является якобы свидетельством неспособности Украины выполнять взятые на себя обязательства. Следовательно, мол, санкции должны быть сняты", - предупредил глава государства.

Порошенко уверен, что было бы преступной ошибкой дать России шанс обвинить Украину в невыполнении соглашений и добиться послабления санкционного давления.

Глава государства подчеркнул, что на всей территории Донбасса, включая украино-российскую границу, должна быть размещена миротворческая миссия под эгидой ООН.

"Это позволит создать условия для выполнения безопасностной части Минских договоренностей, включительно с выводом российских войск с украинской территории. Если этого не произойдет, закон об особом порядке местного самоуправления так и не заработает. Вся ответственность за срыв минского процесса ляжет на Россию", - заявил Порошенко.

Президент считает, что сейчас главное - выиграть время для перестройки армии и перехода от мобилизации к контрактному комплектованию фронтовых подразделений.

Напомним, президент выступил сегодня в парламенте с ежегодным обращением.