Паспортный скандал: Венгрия грозится еще сильнее заморозить евроинтеграцию Украины

Фото: zakarpattya.net.ua
Фото: zakarpattya.net.ua

Петер Сийярто считает общепринятой в Европе практику раздачи паспортов на территории другого государства

Related video

В Будапеште пригрозили еще сильнее затормозить евроинтеграцию Украины, если будет принято решение о высылке венгерского консула в Берегово в результате "паспортного скандала". Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции, передает пресс-служба МИД Венгрии.

"Правительство не позволит украинской администрации еще больше усугубить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени", - заявил министр.

Он фактически признал законность происходившей в Берегово раздачи венгерских паспортов (что было зафиксировано на видео), а реакцию на это в Украине назвал "особенно недружелюбным актом".

По мнению Сийярто, резкая реакция украинского МИД на выдачу паспортов якобы является попыткой использовать антивенгерские настроения во время избирательной кампании.

"Двойное гражданство - это повседневная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения не указывают на то, что Киев серьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО", - заявил Сийярто.

Он добавил, что возможное выдворение консула из Берегово, о чем заявил глава МИД Украины Павел Климкин, еще сильнее усложнит отношения между странами и не останется без ответа.

"Венгрия постоянно следит за развитием событий, и, возможно, что в будущем также могут потребоваться дальнейшие меры по замедлению интеграции Украины", - заявил он,

Ранее в Сети появилось видео, на котором якобы в консульстве Венгрии в Берегово выдают гражданам Украины венгерские паспорта, с условием не сообщать о получении документов украинской власти.