Центризбирком размял члены. Верховная Рада сменила состав ЦИКа в сторону увеличения

Фото: Александр Космач / УНИАН
Фото: Александр Космач / УНИАН

Парламент завершил долгий и полный интриг процесс смены ЦИК. Несмотря на нежелание большой части народных депутатов голосовать за кандидатов, входящих в квоту президента, БПП сумел получить контрольный пакет в новом составе комиссии. Фокус узнавал, как Рада пришла к компромиссу

Related video

20 сентября Верховная Рада уволила 13 членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК), срок полномочия которых истек еще в 2014 году. Затем были назначены 14 новых членов. Голосование за увольнение проходило одним списком, его поддержали 278 народных депутатов. В свою очередь, процедура назначения проходила с голосованием по каждой кандидатуре отдельно.

Кто эти люди

В итоге от БПП в состав Центризбиркома вошли: Ольга Желтова (305 голосов), Олег Конопольский (288), Светлана Кустова (306), Ольга Лотюк (296), Виталий Плукар (302), Михаил Вербенский (286). От "Народного фронта": Наталья Бернацкая (307), Ирина Ефремова (307), Леонтий Шипилов (308). И по одному представителю от других депутатских групп и фракций: Татьяна Юзькова (Радикальная партия, 307), Евгений Радченко ("Самопомич", 289), Андрей Евстигнеев ("Батькивщина", 309). Две кандидатуры выдвинули депутатские группы: Алла Басалаева ("Видродження", 280 ) и Татьяна Слипачук ("Воля народа", 317). Фракция "Оппозиционного блока" осталась без представительства в комиссии, но в будущем сможет рекомендовать своего кандидата – вакансия остается открытой.

Вопрос обновления комиссии не мог разрешиться с апреля 2018 года, две крупнейшие фракции – БПП и "Народный фронт" – не могли найти согласия по количеству кандидатур. Как уже сообщал Фокус, основным доводом со стороны НФ было нежелание формировать комиссию, в которой большинство будет контролироваться фракцией БПП. Но при этом формальной причиной называлось отсутствие в президентском представлении кандидатур от "Оппозиционного блока". Первый заместитель председателя комитета по правовой политике и правосудию Леонид Емец ("Народный фронт") напоминал Фокусу о резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая настаивает на принципе формирования состава ЦИКа всеми фракциями, представленными в парламенте.

"В резолюции четко сказано, что должны быть представители всех фракций. У нас есть только представители от БПП, "Народного фронта", "Батькивщины", "Самопомочи" и Радикальной партии. Можно по-разному относиться к "Оппоблоку", но их представителей нет. ПАСЕ поддерживает санкции в отношении России, и я считаю, что не стоит нарушать их предписания", – говорил Емец.

Партнеры по коалиции высказывали недоверие, что в ходе голосования все кандидатуры будут поддержаны.

"Вы посмотрите: мы должны уволить 13 человек, а на их место президент подает 14. Сразу возникает вопрос, в каком порядке их будут рассматривать, и кого в итоге "прокинут", – объяснял Фокусу один из депутатов НФ.

Напомним, согласно закону о Центризбиркоме, парламент назначает новых членов комиссии по представлению, которое вносит президент Украины. В документе, подписанном Петром Порошенко еще 5 февраля 2018 года, кандидатур от "Оппоблока" не было. В ноябре 2015 года фракция "Оппозиционного блока" направила президенту список из шести кандидатур, но ни одна из них не нашла поддержки. Позже "Оппоблок" стал требовать две кандидатуры, но рекомендован был только один человек – председатель ЦИКа Михаил Охендовский. В итоговое представление президента он не был включен.

Идейные соображения

К вопросу изменения состава ЦИКа пришлось вернуться в начале текущей парламентской сессии. Сначала президент Порошенко заявил, что обновление комиссии позволит обеспечить проведение прозрачных выборов в 2019 году и разблокировать процесс создания объединенных территориальных общин. Следом глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли дал понять, что есть "пожелание, чтобы выборы в Украине состоялись при самых лучших возможных условиях". В результате 11 сентября председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил изменить весь состав комиссии, чтобы избежать дискуссии по представительским квотам, которые тормозят переговорный процесс. Но позже от этой идеи депутаты отказались, опасаясь, что досрочно уволенные члены ЦИКа смогут восстановиться через суд. Напомним, срок полномочий Олега Диденко и Екатерины Махницкой еще не истек.

Уже 18 сентября Парубий зарегистрировал законопроект, который увеличивает состав комиссии с 15 до 17 человек. Документ вызвал волну критики среди депутатского корпуса, в первую очередь из-за неясности, что считать кворумом. Согласно законодательству, для принятия решений в заседании ЦИКа должно участвовать две трети от общего числа членов комиссии.

"Кворум в законе есть – две трети. Посчитайте, в абсолютных цифрах – это 11,33. Элементарные правила математики говорят, что если десятые до 5, то округляется в меньшую сторону", – дает пояснения особенностей парламентской арифметики народный депутат Александр Черненко (БПП).

19 сентября закон поддержали 236 голосов, его подписал президент и опубликовала газета "Голос Украины" на следующий день, 20 сентября.
Сопредседатель фракции "Оппозицинный блок" Юрий Бойко заявил журналистам о планах обжаловать закон в Конституционном суде.
"Сейчас наши юристы изучают эту ситуацию. И мы будем бороться против несправедливого создания ЦИКа. Потому что это издевательство над людьми. Нельзя таким образом ломать через колено людей и заставлять их идти в ЦИК, который изначально создается нелегитимно", – говорит Бойко.

Народный депутат Леонид Емец (НФ) предполагает, что действие закона может заблокировать Конституционный суд (КС). Он отмечает, что согласно регламенту, после регистрации законопроекта отводится 14 дней для внесения альтернативных проектов. О нарушении регламента при голосовании говорят и депутаты "Самопомочи".

Дар убеждения

На 20 сентября было назначено выступление президента Порошенко в парламенте с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. В повестке дня были также вопросы отправки в КС президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию, касающихся закрепления стратегического курса Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО. Голосование по смене состава ЦИКа планировалось провести на вечернем заседании. Такая богатая на важные события повестка дня стало причиной тому, что утром в Верховной Раде зарегистрировались 375 народных депутатов.

"В 16:00 четко и в соответствии с повесткой дня на сегодня мы заходим в голосование по вопросу обновления ЦИК, несмотря на возможности нескольких фракций сорвать голосование. Потому что вчера вы видели, как вносились постановления, которые имели целью не обновить ЦИК. Но я уверен, что сегодня вечером у нас будет обновленный ЦИК. Если я не ошибаюсь, Андрей Евстигнеев стоит в начале списка, который будет проголосован сегодня до 18 часов", – убеждал журналистов председатель фракции БПП Артур Герасимов.

"От идеи уволить всех, слава богу, отбились, сегодня назначим новых, в уже увеличенный на два человека ЦИК. Голоса в зале есть", – рассказывал Фокусу народный депутат Валерий Карпунцов (БПП).

"На собрании фракции было дано указание – голосовать как есть, за все 14 кандидатур. Мобилизовали максимально всех", – сказал Фокусу представитель "Народного фронта". На вопрос Фокуса, куда пропало нежелание поддерживать большинство БПП в Центризбиркоме, депутат ответил, что таким было решение фракции. По его словам, во вторник в заседании фракции приняли участие председатель партии "Народный фронт" Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, который занимает должность руководителя штаба партии.

"В ход пошли аргументы, что наши международные партнеры не признают легитимными выборы, если мы не изменим ЦИК. Времени тянуть нет. БПП со своими союзниками получит восемь членов комиссии, мы вправе требовать себе должность председателя. Также заверяли, что с началом бюджетного процесса, учитывая, что выборы в Раду в следующем году, голоса внефракционных депутатов и других групп найдутся быстро", – делится подробностями с Фокусом депутат "Народного фронта".

Следует отметить, что несколько внефракционных депутатов убеждали Фокус, что инициатива Парубия нашла поддержку в посольстве США в Украине. При этом спикер парламента успел заручиться поддержкой в США.

"Вы подсчитайте, сколько у Парубия было официальных визитов в Штаты. Кажется, у президента их было меньше. Я думаю, для решения проблемы ЦИКа ставка была сделана именно на него", – говорит один из народных депутатов, пожелавший остаться неназванным.

"Красиво получилось, и перед ПАСЕ не стыдно, ведь оставили место для "Оппоблока" и комиссию разделили восемь на восемь, теперь и кворум проще считать будет, и доводы свои использовать легче", – с удовлетворением говорит Фокусу один из членов БПП.

Ожидается, что обновленный состав Центризбиркома приступит к работе уже через неделю. Такое предположение высказывает один из новых членов комиссии Ирина Ефремова.