Климкин уличил Будапешт во лжи

Павел Климкин / Фото: УНИАН
Павел Климкин / Фото: УНИАН

В Евросоюзе нет общей практики двойного гражданства

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин опроверг слова своего венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что двойное гражданство является обычной практикой для стран Европейского союза. Об этом глава МИД заявил на пресс-конференции в Киеве.

"Во-первых, в каждой стране ЕС есть своя практика, в некоторых странах это разрешено, в некоторых - нет. Поэтому никакой общей практики в этом вопросе не существует. Мы, как суверенное государство, сами определяем, какая наша политика и логика в этом вопросе ", - подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что в Украине не преследуют украинских граждан венгерского происхождения, которые получили венгерские паспорта, и добавил, что украинским законодательством не предусмотрено наказание за двойное гражданство.

"Проблема не только в раздаче гражданства ... вопрос и в том, что венгерские консулы, которые являются официальными лицами и должны соблюдать Венскую конвенцию о консульских сношениях, на нашей территории делают то, что не разрешено с нашей стороны, и больше - они инструктируют о том, каким образом вводить в заблуждение украинское законодательство. Это фундаментально является абсолютно неприемлемым ", - сказал министр.

Кликин сообщил, что встреча с Сийярто запланирована в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

Ранее в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта и произносят присягу на верность Венгрии. При этом их призывают скрывать этот факт от украинских властей. После этого глава МИД Павел Климкин допустил выдворение венгерского консула в Закарпатье.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ обвинил Киев в разжигании антивенгерских настроений, назвал практику двойного гражданства обычной для ЕС и пригрозил еще сильнее заморозить евроинтеграцию Украины.