В Киеве поддерживают предложение Ельченко о переносе переговорной площадки из Минска

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Ирина Геращенко разделяет позицию постпреда Украины в ООН, так как всегда за нее выступала

Related video

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко поддержала предложение постпреда Украины в ООН Владимира Ельченко перенести переговорную площадку по Донбассу из Минска в другой город. Об этом она написала в Facebook в понедельник, 24 сентября.

Геращенко отметила, что неоднократно публично выражала несогласие и возмущение голосованиями Беларуси в ООН по всем вопросам, касающимся Украины.

"Постпред Украины в ООН В.Ельченко заявил о необходимости переноса мирных переговоров из Минска на другую площадку. Я поддерживаю эту позицию, и давно за это выступаю", - написала она.

Геращенко отметила, что поддерживает перенос площадки в "нейтральную страну", а также обвинила Беларусь в "откровенно недружественных Украине" голосованиях.

Она вспомнила, об объявлении персонами нон-грата украинских журналистов и художников, "похищение Павла Гриба и передачу его ФСБ".

Следующее заседание контактной группы по Донбассу должно состояться в Минске 2 октября.

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко выразил мнение о необходимости перенести площадку переговорного процесса по Донбассу из Минска в другую столицу, из-за позиции делегация Беларуси при ООН, которая "хронически" голосует против любых идей и предложений Украины.