Волкер о минских соглашениях: Пациент очень даже жив

Курт Волкер / Фото: flickr.com/usembassykyiv
Курт Волкер / Фото: flickr.com/usembassykyiv

Согласно минским договоренностям, "ДНР" и "ЛНР" совершенно нелегитимны

Related video

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер считает, что минские соглашения еще не исчерпали свой потенциал. Об этом он рассказал в интервью Эху Москвы.

"Пациент очень даже жив. Минские соглашения имеют некоторые критически важные аспекты. В частности, это документ, согласно которому Россия подтверждает, что Донбасс является частью Украины, и что она согласна с восстановлением украинского контроля над этой территорией. Другим важным моментом является то, что Минские соглашения – это основа, на которой Соединенные Штаты и Европа, и Россия, и Украина объединились, чтобы заявить, что именно должно быть реализовано", - заявил он.

По его словам, главная проблема с минскими соглашениями заключается в том, что они не реализуются из-за фундаментальных разногласий между Москвой и Киевом. Россия настаивает на том, что Украина должна сначала пойти на политические уступки (проведение местных выборов, присвоение особого статуса ОРДЛО). Украинские власти наоборот настаивают на том, что сначала необходимо обеспечить безопасность в регионе.

Выходом из этой спорной ситуации, по мнению Волкера, стало бы введение на Донбасс миротворцев ООН.

"Поэтому вместе с Францией и Германией мы предложили ввести в регион миротворческие силы под мандатом ООН, которые будут независимым образом обеспечивать безопасность, создавать время и пространство для того, чтобы могли быть реализованы эти политические шаги, которые, я полагаю, являются целью России. Mы считаем, что это весьма разумное предложение, которое, на мой взгляд, устранило бы этот разрыв между мерами в области безопасности и политическими мерами", - отметил он.

Также он подчеркнул, что псевдореспублики "ДНР" и "ЛНР" были "созданы Россией внутри Украины".

"Они не имеют местной легитимности. Они совершенно нелегитимны в рамках минских соглашений. Согласно минским соглашениям, эта территория переходит под украинский контроль. В конституции Украины нет места для этих образований", - подчеркнул спецпредставитель Госдепа.

Ранее спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что прямые переговоры с главарями "Л/ДНР" невозможны.