Разрыв Договора по Азовскому морю существенно ударит по Украине, - МИД РФ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Этим соглашением страны пока еще определяют статус Азовского моря и Керченского пролива

Related video

Директор второго департамента СНГ МИД РФ Андрей Руденко заявил, что возможный разрыв Договора между Россией и Украиной о сотрудничестве по Азовскому морю будет иметь для Киева последствия. Об этом сообщает ТАСС.

"Если они примут такое решение (о выходе из договора по Азовскому морю), это их дело. Естественно, это повлечет определенные последствия и для Украины, и для России", - сказал дипломат.

Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан 24 декабря 2003 года в Керчи президентами России Владимиром Путиным и Украины Леонидом Кучмой.

Этим соглашением, страны определили статус Азовского моря и Керченского пролива, признав их своими исторически внутренними водами. В договоре также были прописаны возможные маршруты передвижения торговых судов и военных кораблей. Любые споры, связанные с договором, было решено определять "путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами".

В Верховной раде Украины неоднократно высказывались за денонсацию данного соглашения. Однако министерство иностранных дел Украины не рекомендовало Раде это делать, так как денонсация могла бы привести к блокированию украинских портов в Азовском море.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль ранее заявляла, что Украина не планирует денонсировать соглашение с РФ о сотрудничестве в Азовском море, так как "это даст возможность РФ заявить территориальный спор". В тоже время министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что Украина будет инициировать вопрос о признании Азовского моря территориальным и проведении в акватории границы с Россией.