НАПК запустило автоматическую проверку е-деклараций

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Система будет определять декларации, которые необходимо проверить более тщательно

Related video

Во вторник, 25 сентября, Национальное агентство по предупреждению коррупции приняло решение о запуске в промышленную эксплуатацию системы автоматической проверки электронных деклараций. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"Система, осуществляя логический и арифметический контроль, в соответствии с утвержденными Правилами будет присваивать каждой декларации Показатель рейтинга риска. Такой показатель будет отражать степень несоответствия сведений в декларации и имеющиеся в ней риски, в зависимости от которых Система будет определять целесообразность и обоснованность проведения полной проверки конкретной декларации", - говорится в сообщении.

В основу формирования рейтинга риска заложено:

  • соответствие правильности заполнения разделов декларации субъектами декларирования;
  • сравнения информации, указанной в разных разделах декларации, между собой;
  • сравнения сведений декларации со сведениями, отраженными в предыдущей декларации субъекта;
  • количество задекларированных активов каждого вида.

В НАПК также отметили, что для запуска автоматизированного обмена информацией с реестрами Министерства юстиции, в которых содержится большое количество критически важных сведений для проверки деклараций, Верховной Раде необходимо внести изменения в действующее законодательство. Соответствующий законопроект №7276 зарегистрирован в парламенте еще в ноябре 2017 года.

Напомним, 31 марта завершился очередной этап подачи е-деклараций лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления. В Единый государственный реестр подано 816 тыс. 509 деклараций за 2017 год.