Нацкорпус требует выслать венгерского консула

Фото: Facebook/Нацкорпус
Фото: Facebook/Нацкорпус

Националисты призывают к решительным действиям в отношении Венгрии из-за скандала с паспортами

Related video

Представители Национального корпуса проводят акцию под Министерством иностранных дел в Киеве с требованием выслать из Украины венгерского консула. Об этом в среду, 26 сентября, сообщает РБК-Украина.

В акции принимают участие около ста человек. Порядок охраняют около 50 правоохранителей. Обстановка пока остается контролируемой.

"Мы осуждаем бездеятельность и некомпетентность украинского МИД и его руководителя, которые не способны отстаивать интересы Украины на международной арене", - говорится в анонсе к акции.

Активисты призвали МИД к решительным действиям в отношении диппредставительства Венгрии в Берегово.

Fullscreen

"Мы требуем от министра Климкин немедленно выслать из Украины венгерского консула диппредставительства в Береговом Закарпатской области. МИД должен решительно реагировать на угрозы гибридного типа, подрывную деятельность или попытки вмешательства во внутренние дела Украины со стороны любых стран!", - считают в Нацкорпусе.

Fullscreen

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Венгрию принять меры после появления видеоролика о выдаче генконсульством этой страны в Берегово на Закарпатье венгерских паспортов. А в Будапеште пригрозили еще сильнее затормозить евроинтеграцию Украины, если будет принято решение о высылке венгерского консула в Берегово в результате "паспортного скандала". Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.