КМИС обнародовал новый рейтинг президентской гонки

Фото: Униан
Фото: Униан

Тимошенко по-прежнему лидирует, Порошенко и Зеленский делят второе место

Related video

10,6% украинских граждан проголосовали бы за Юлию Тимошенко, если бы выборы президента Украины проходили в сентябре. Об этом говорят результаты опроса КМИС, проведенного с 8 по 23 сентября 2018 года.

На втором месте оказались Петр Порошенко и Владимир Зеленский - у них по 6,5%. Далее идет Анатолий Гриценко, у него 6%. 4,6% готовы проголосовать за Святослава Вакарчука, 4,4% – за Юрия Бойко, 4,1% – за Вадима Рабиновича, 3,7% – за Олега Ляшко, 2,3% – за Андрея Садового, 1,1% – за Александра Шевченко, за других кандидатов – всего 5,1%.

При этом 4,9% вычеркнули бы всех кандидатов, испортили бы бюллетень, 12,4% – решили не участвовать в голосовании, 26,6% – не определились, за кого голосовать, 1,3% – отказались отвечать на вопрос.

Методом личного интервью были опрошены 2026 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинской властью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн–эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% — для показателей, близких к 25%, 2,0% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей, близких к 5%.

Напомним, согласно данным опроса, проведенного исследовательскими центрами КМИС, Центром Разумкова и СОЦИС, среди кандидатов в президенты Украины, которые больше всего интересуют Россию находятся Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Юлия Тимошенко.