Ватикан исправил свою официальную позицию относительно автокефалии Украинской церкви

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Святой Престол отказывается от любых оценок этого вопроса

Related video

Коммуникат Апостольской нунциатуры в Украине уточнил позицию Святого Престола относительно автокефалии Украинской православной церкви.

Коммуникат исправил новость, которую вчера предоставил правительственный источник, где говорится о встрече между Архиепископом Полом Ричардом Ґаллахером, секретарем Отдела отношений с государствами и главой МИД Павлом Климкиным.

Тогда по результатам встречи в МИД заявили, что Ватикан уважает и поддерживает решение о создании единой поместной церкви в Украине.

"Апостольская Нунциатура в Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым Престолом, для которого вопрос создания единой Украинской Православной Поместной Церкви является внутренним вопросом Православной Церкви, по которому Святой Престол не давал и не намерен давать никакой оценки", - говорится в уточнении.

Как писал Фокус в разделе Новости мира, Папа Римский Франциск принял в своей резиденции министра иностранных дел Украины Павла Климкина и группу украинских детей, которые посетили Ватикан в рамках международного социального проекта "Книга добра"