Украина с зарубежными партнерами уже давно подготовила резолюцию по миротворцам, – Климкин

Павел Климкин / Фото: УНИАН
Павел Климкин / Фото: УНИАН

Есть договоренность с США, Германией и Францией

Related video

Украина, США, Германия и Франция уже давно подготовили совместный проект резолюции для Совета безопасности ООН о размещении миротворческих сил ООН на Донбассе.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал на полях 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН после встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто в Нью-Йорке, передает УНИАН.

"Резолюция подготовлена очень давно. У нас есть договоренность с нашими друзьями - Соединенными Штатами, Германией и Францией", - заявил Климкин.

Дипломат отметил, что 25 сентября вновь разговаривал с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом и государственным секретарем США Майком Помпео.

"Мы внесем совместную резолюцию. Когда мы это будем делать? Это будет именно резолюция от всех нас. Для этого нужно дальше давить на Россию, так как сейчас она пытается отбиваться руками и ногами от любой настоящей миротворческой операции", - отметил Климкин.

Он добавил, что во время своих встреч объяснял важность того, чтобы был не только военный компонент, но и международная администрация и полицейский компонент.

"Поскольку иначе Россия и далее будет пытаться управлять оккупированными территориями, и вся идея российской так называемой "миротворческой операции", фейковой "миротворческой операции" - это начать процесс регионализации и федерализации Украины", - подчеркнул Климкин.

Также он рассказал, что часовую беседу провел с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томасом Гремингером, которому пояснил, что "цель России - это не Донбасс, цель России - это Украина".

"И любые шаги, которые поставят под угрозу наше единство и наше понимание Украины как свободного и демократического государства, свободного и демократического общества - их по определению не будет. Мы можем многое сделать для наших граждан, жителей оккупированного Донбасса, но это мы можем сделать только во время реальной деоккупации под международным контролем", - отметил Климкин.

Напомним, на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание миротворческой операции под эгидой ООН с единой четко определенной целью по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа.