Порошенко обеспокоен нападениями на активистов, - администрация

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент ждет отчета от правоохранителей

Related video

Президент Петр Порошенко разделяет обеспокоенность участников акции "Молчание убивает" относительно многочисленных нападений на общественных активистов. Соответствующее заявление распространила администрация президента.

Отмечается, что глава государства заслушал информацию генерального прокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова и поставил им требования по расследованию покушений на активистов.

"Петр Порошенко не доволен общей криминогенной ситуацией в стране, и требует, чтобы на координационном совещании по борьбе с преступностью был рассмотрен этот вопрос и ждет соответствующего отчета", - говорится в заявлении.

Напомним, вечером 27 сентября в более чем 10 городах состоится акция "Молчание убивает" с требованием к власти расследовать покушения на активистов. В частности, в Киеве под Администрацией президента пройдет акция "Ночь на Банковой".

В последнее время в Украине участились нападения на общественных активистов.

Так, 23 сентября во Львове напали и нанесли ножевые ранения членам анархистской организации "Черный стяг".

22 сентября, на в Одессе неизвестный выстрелил в активиста Олега Михайлика. Его в критическом состоянии доставили в больницу.

31 июля в Бердянске выстрелом в спину убили участника АТО, добровольца батальона "Донбасс", общественного активиста Виталия Олешко.

31 июля активистку, сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. За 50 дней Гандзюк сделали 11 операций.

2 июля на окраине Одессы было совершено покушение на двоих активистов – руководителя местного отделения Народного Руха Украины Михаила Кузаконя и журналиста Григория Козьму. Их автомобиль протаранил грузовик.

5 июня в Одессе нанесли ножевые ранения лидеру местного Автомайдана Виталию Устименко.

И это только те случаи, которые вызвали наибольший общественные резонанс.

По некоторым нападениям полицейские установили и задержали исполнителей, но заказчики покушений до сих пор неизвестны.

При этом генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что часть общественных активистов создает атмосферу ненависти к власти, чем мешает расследованию резонансных дел.