От Авакова требуют публичного отчета о расследованиях нападений на активистов

Фото: ЕП
Фото: ЕП

А в Верховной Раде должна быть создана временная следственная комиссия

Related video

В Киеве на улице Банковой в правительственном квартале представители общественных организаций и политических партий требуют раскрывать нападения на активистов в Украине.

Об этом сообщает УП.

Перед собравшимися выступают активисты, которые непосредственно подверглись нападениям и их друзья.

Участники акции требуют реакции руководства государства на нападения, проведение внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны, оперативного и эффективного расследования нападений, а также встречи с генпрокурором, главой СБУ, министром МВД, президентом.

Кроме того, общественные активисты требуют создать в Верховной Раде временную следственную комиссию по нападениям на своих коллег в 2017-2018 годах, а от министра МВД Арсена Авакова - публичного отчета о состоянии расследования этих дел с трибуны парламента.

На акции также присутствовали представители партий, однако организаторы подчеркивают, что акция не проходит ни под какими политическими флагами, а самим политикам, которые хотят выступить, будет предоставлено слово ближе к полуночи.

Проход к администрации президента перекрыла Нацгвардия. Правоохранители работают в усиленном режиме.

Такие же акции также проходят в около 10 городах Украины.

Напомним, перед началом акции Администрация президента распространила заявление, в котором говорится, что президент разделяет обеспокоенность относительно многочисленных нападений на общественных активистов.

В последнее время в Украине участились нападения на общественных активистов.

Так, 23 сентября во Львове напали и нанесли ножевые ранения членам анархистской организации "Черный стяг".

22 сентября, на в Одессе неизвестный выстрелил в активиста Олега Михайлика. Его в критическом состоянии доставили в больницу.

31 июля в Бердянске выстрелом в спину убили участника АТО, добровольца батальона "Донбасс", общественного активиста Виталия Олешко.

31 июля активистку, сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. За 50 дней Гандзюк сделали 11 операций.

2 июля на окраине Одессы было совершено покушение на двоих активистов – руководителя местного отделения Народного Руха Украины Михаила Кузаконя и журналиста Григория Козьму. Их автомобиль протаранил грузовик.

5 июня в Одессе нанесли ножевые ранения лидеру местного Автомайдана Виталию Устименко.

И это только те случаи, которые вызвали наибольший общественные резонанс.

По некоторым нападениям полицейские установили и задержали исполнителей, но заказчики покушений до сих пор неизвестны.

При этом генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что часть общественных активистов создает атмосферу ненависти к власти, чем мешает расследованию резонансных дел.