Дело по паспортам Венгрии расследуется по статье госизмена

Фото: vengrija.com.ua
Фото: vengrija.com.ua

Досудебное расследование поручено следственному отделу управления СБУ в Закарпатской области

Related video

Прокуратура Закарпатской области открыла дело по статье госизмена в связи с фактами выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово. Об этом передает Интерфакс-Украина со ссылкой на прокуратуру Закарпатья.

"Сведения внесены в ЕРДР по ч.1 ст. 111 УК (государственная измена). Это предварительная правовая квалификация", - сказали в пресс-службе облпрокуратуры.

В ведомстве добавили, что сведения внесены в ЕРДР относительно совершения гражданами Украины действий, направленных во вред суверенитету и территориальной целостности Украины.

В пресс-службе прокуратуры Закарпатской области в Facebook уточнили, что осуществление досудебного расследования поручено следственному отделу управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что СБУ начала расследование фактов выдачи мадьярских паспортов жителям Закарпатской области. В СБУ, в свою очередь, опровергли эту информацию, заявив, что за двойное гражданство, по УК, наказываются лишь граждане, имеющие доступ к государственной тайне.