В Ростове сидит российское теневое правительство ОРДЛО, - МинВОТ

Вадим Черныш / Фото: mtot.gov.ua
Вадим Черныш / Фото: mtot.gov.ua

Содержание "Л/ДНР" ежегодно обходится Москве в 1,3 млрд долларов

Related video

Оккупированные территории Донбасса фактически являются инфраструктурным "приложением" к Ростовской области России, а в самом Ростове находится теневое правительство ОРДЛО. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире Прямого.

"Кто управляет этими территориями и как управляют? На самом деле в Ростове - это рядом с российско-украинской границей, которую, к сожалению, мы не контролируем - создано фактически теневое правительство, где есть все должностные лица ответственные за ситуации, но работающие, так или иначе, в правительстве Российской Федерации на уровне заместителя министра. А также частично ответственна администрация Ростовской области. То есть фактически это такое, так сказать, приложение к Ростовской области инфраструктурный, как рынок", - сообщил он.

Также по его словам, в российской документации "ЛНР" и "ДНР" называют не "республиками", а "территорией 1" и "территорией 2".

"Где-то 1,3 млрд долларов в год, по предварительным оценкам, точно тратится на содержание этих территорий", - рассказал министр, добавив, что эта сумма не включает расходов на поставки вооружений и боеприпасов.

Напомним, президент Петр Порошенко исключает силовой сценарий освобождения оккупированных территорий Донбасса.