Климкин: В ближайшие дни венгерский консул уедет домой

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

Если Будапешт не отзовет своего дипломата, его вышлет Украина

Related video

Украина в течение недели вышлет венгерского консула из Берегово, если Будапешт сам его не отзовет. Об этом говорится в его видеообращении в Facebook.

"Я изложил министру иностранных дел Венгрии нашу аргументацию, они нарушили Венскую конвенцию о консульских сношениях, это сто процентов. Конечно, по определению никто не должен скрывать факт приобретения новых прав и обязанностей, да и вообще скрывать это плохо. Но это мы проехали, и я предложил венгерскому министру иностранных дел отозвать этого консула. Если это не будет сделано в течение этой недели, соответственно вышлем ноту венгерской стороне о его высылке, именно на этой неделе", - отметил Климкин.

Климкин подчеркнул, что Россия использует и будет использовать эту ситуацию для дестабилизации Закарпатья и Украины в целом.

"Действия России не в интересах венгров Закарпатья, они конечно не в интересах Венгрии. И на это в первую очередь должны обращать внимание. И я предостерегаю всех от "наездов", извините за недипломатический язык, или травлю венгров Закарпатья. Наоборот, мы должны помочь нашей венгерской общине", - подчеркнул он.

Ранее в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта и произносят присягу на верность Венгрии. При этом их призывают скрывать этот факт от украинских властей. После этого глава МИД Павел Климкин допустил выдворение венгерского консула в Закарпатье.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ обвинил Киев в разжигании антивенгерских настроений, назвал практику двойного гражданства обычной для ЕС и пригрозил еще сильнее заморозить евроинтеграцию Украины.

Также в Будапеште отказались отзывать своего посла из Берегово.