Один из покушавшихся на Скрипаля помогал вывозить Януковича из Украины, - Аваков

Фото с сайта bbc.com
Фото с сайта bbc.com

Министр подтвердил информацию о связи подозреваемого с операцией по бегству экс-президента

Related video

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что один из покушавшихся на двойного шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери причастен к вывозу экс-президента Виктора Януковича из Украины.

Об этом 2 октября Аваков сказал в ходе встречи с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом, передает пресс-служба МВД.

"В Украине узнали одного из участников атаки в Солсбери, офицера ГРУ РФ, который был причастен к вывозу экс-президента беглеца Януковича из Украины", - говорится в сообщении.

Ранее Фокус сообщал, что, по словам бывшего журналиста Центра управления расследованиями Сергея Канева, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat, именно полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига (он же Бошаров) возглавлял операцию по вывозу из Украины в Россию Виктора Януковича.

Напомним, по данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Жители села Березовка также узнали в Боширове своего бывшего односельчанина Чепигу.