МинВОТ готово к возвращению Украины на оккупированные территории, - Черныш

Фото: Александр Чекменев / Фокус
Фото: Александр Чекменев / Фокус

Министерство принимает активное участие в Минском процессе

Related video

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в интервью Фокусу заявил, что его ведомство готово выполнить функцию модератора в процессе возвращения украинской власти в Донецкую и Луганскую область.

"Мы продвинулись очень далеко и в рамках нашей компетенции готовы принять участие в том, чтобы отдельные территории Донецкой и Луганской областей вернулись под власть Украины. Мы готовы помочь местному населению наладить мирную жизнь во всех ее аспектах — от ремонта инфраструктуры до психологической устойчивости граждан, пострадавших от боевых действий", - сказал министр.

Он отметил, что министерство принимает активное участие в Минском процессе, хотя он идет с затруднениями, и выразил сожаление по поводу попыток некоторых политических сил его приостановить.

"Многие украинские политики (не буду называть их имена) хотят, чтобы Минский процесс был приостановлен. О чем это свидетельствует: о том, что люди просто не понимают, о чем говорят. Не понимают степени влияния на сложившуюся ситуацию тех или иных международных площадок", - сказал Черныш.

Министр также подчеркнул, что многое будет зависеть от того, продлит ли Верховная Рада действие закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.

"Судьба закона не в руках правительства и нашего ведомства в частности. А многие другие политические вещи: консультации, модели, участие в дискуссиях, поддержка имплементационных усилий, например, достигнутых ранее политических решений — это в наших руках", - сказал министр.

Напомним, президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о продлении действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Подробнее читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua