ОБСЕ призвала Киев не вводить санкции против СМИ

Арлем Дезир/Фото: Українські Новини
Арлем Дезир/Фото: Українські Новини

Представитель организации по вопросам свободы СМИ обеспокоен намерением СНБО ввести санкции против телеканалов 112 Украина и NewsOne

Related video

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир отреагировал на решение Верховной Рады с просьбой ввести санкции против телеканалов 112 Украина и NewsOne, передает ТАСС.

"Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что свобода выражения мнений и свобода средств массовой информации - основополагающие обязательства государств-участников ОБСЕ, которые должны уважаться и выполняться", - отметил Дезир.

По его словам, "любые ограничения, налагаемые на эти права, в том числе во имя защиты национальной безопасности или противодействия пропаганде, должны быть строго ограничены по объему, пропорциональны и предусматривать адекватные гарантии от злоупотреблений через независимую судебную систему".

Дезир призвал официальный Киев воздержаться от каких-либо ограничительных мер в отношении СМИ.

"Я глубоко обеспокоен любым будущим решением о прекращении или потенциальной блокировке регулярного функционирования СМИ в Украине. Я призываю украинские власти воздержаться от принятия непропорционально ограничительных мер в отношении средств массовой информации без надлежащего судебного разбирательства, потому что это негативно скажется на свободном доступе к информации и препятствует выражению разнообразия мнений", - заявил представитель ОБСЕ.

Напомним, 4 октября Верховная Рада приняла постановление "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" по телеканалам 112 Украина и NewsOne. Парламент попросил СНБО ввести санкции вообще против 7 компаний, которым принадлежат телеканалы.