В СБУ насчитали 35 кибератак российских хакеров с начала года

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

Идентифицированы пять хакерских группировок, за которыми стоят российские спецслужбы

Related video

С начала 2018 года хакеры по заказу спецслужб РФ совершили 35 кибератак на автоматизированные системы, объекты критической инфраструктуры и банковской сферы в Украине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники Службы безопасности установили пять хакерских группировок и идентифицировали девять человек, которые были задействованы российскими спецслужбами для кибератак.

"Правительство и силовые структуры РФ прикрывают своих киберпреступников от ответственности за совершенные преступления и фактически прекратили соблюдать своих международные обязательства. Такое безответственное и деструктивное поведение недопустимо для постоянного члена Совета безопасности ООН. Расследования европейских коллег еще раз показали, что кибертерроризм и кибершпионаж стали одним из ключевых инструментов агрессивной политики Кремля против цивилизованного мира", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 октября Минобороны Нидерландов сообщило о высылке в апреле четырех сотрудников ГРУ, которых подозревают в попытке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также краже сведений о крушении малайзийского "Боинга" над Донецком в 2014 году.

Позже Минюст США обвинил семерых сотрудников ГРУ РФ в кибератаках и незаконном сборе данных. С подобными обвинениями выступила и Канада.

При этом в МИД РФ обвинения Нидерландов назвали "очередной срежиссированной пропагандистской акцией".