Трибунал ООН по морскому праву займется иском Украины к России летом

http://activedays.ru
http://activedays.ru

Иск касается аннексии Крыма

Related video

Международный трибунал ООН по морскому праву в июне 2019 года начнет слушания о правовых основаниях для рассмотрения иска Украины к России за нарушение ею Конвенции по морскому праву.

Об этом заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль сообщила на конференции "Украинская неделя", которая проходит в Лондоне (Великобритания), передает УНИАН.

"В следующем году в июне у нас уже будут проходить слушания относительно юрисдикции Конвенции по морскому праву", - сказала Зеркаль.

Также она отметила, что Украина прошла долгий путь, проведя все необходимые консультации и досудебные процедуры, и предоставив Международному трибуналу меморандум "со всеми нашими требованиями и правовыми позициями".

"Я никогда не ожидала, что это будет настолько сложно - собрать все доказательства и направить этот меморандум в арбитраж", - заявила она.

Напомним, заняться вопросом проведения международного трибунала ООН по морскому праву против России в связи с аннексией Крыма правительство решило еще в 2015 году.

Зимой 2017 года стало известно, что меморандум в рамках иска в Международный трибунал по морскому праву Украина подас только в 2018 году.