Оболонский суд обнародовал письмо Януковича Путину о вводе войск

teh-nomad.livejournal.com
teh-nomad.livejournal.com

В приложении к письму экс-президент написал заявление, в котором официально просил использовать ВС РФ на территории Украины

Related video

В Оболонском районном суде Киева обнародовали текст письма бывшего президента Виктора Януковича главе РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины. Об этом сообщает Цензор.

В письме Янукович ссылается на седьмую статью договора о дружбе между Украиной и РФ о предоставлении помощи для "восстановления конституционного порядка в стране и введения миротворческой миссии".

"Пользуясь случаем, обращаюсь к вам с предложением провести двусторонние консультации, согласно статье 7 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, и обсудить возможность использования отдельных подразделений ВС РФ для восстановления мира и правопорядка на территории Украины", - говорится в письме.

Кроме этого, экс-президент называет события конца 2013 - начала 2014 годов "антиконституционным вооруженным государственным переворотом".

В приложении к письму Янукович написал заявление, в котором официально просил использовать ВС РФ для "восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".

Как писал Фокус в рубрике Политические новости Украины, ранее экс-президент Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве рассказал, как в 2014 году просил о вооруженной помощи президента РФ Владимира Путина. По его словам, подобное письмо он отправил в ФРГ, Францию и Польшу, которые были гарантами соглашения между властью и оппозицией от 21 февраля 2014 года.