Климпуш-Цинцадзе обсудила в Лондоне британские визы для украинцев

Фото с сайта Укринформ
Фото с сайта Укринформ

Количество отказов в визах украинцам не соответствуют уровню сотрудничества двух стран

Related video

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время встречи с министром Великобритании по делам Европы и Америки Аланом Данканом поблагодарила правительство Великобритании за четкую позицию в отношении Украины и продолжения санкций против агрессора. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"Надеюсь, что правительство Великобритании как ключевой контрибутор СММ и дальше будет прилагать все усилия для обеспечения эффективной деятельности Миссии на Донбассе. Также рассчитываем на вашу поддержку в Совете Безопасности ООН в вопросе развертывания полноценной миротворческой миссии, которая имела бы беспрепятственный доступ по всей территории, включая границу. Готовы работать вместе над тем, чтобы такая миссия стала реальностью", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, поднимался вопрос упрощения и совершенствования процедуры получения украинцами британских виз.

"Есть проблемы с выдачей британских виз для украинцев", - сказала вице-премьер и подчеркнула, что количество отказов в визах в размере 14% и задержки в выдаче британских виз не соответствуют уровню сотрудничества двух стран.

Данкан, в свою очередь, выразил готовность обратиться к своим коллегам, ответственным за визовое направление, относительно совершенствования визовых процедур для украинцев.

Он отметил, что хотя на данный момент основные усилия Великобритании сфокусированы на переговорах с ЕС относительно выхода Объединенного Королевства, Лондон осознает важность поддержки Украины и стратегического подхода в отношениях с ней.

Напомним, посол Украины в Британии Наталья Галибаренко сообщила, что Министерство внутренних дел Великобритании, ответственное за выдачу виз украинцам, впервые признало недостатки в своей работе.