УПЦ МП основана на нарушении канона и узурпации, - Климкин

Павел Климкин / Фото: УНИАН
Павел Климкин / Фото: УНИАН

По мнению министра, МП нечего делать в Украине

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что УПЦ МП основана на нарушении канона и узурпации, и ей нечего делать на территории Украины.

"Московскому патриархату вообще нечего делать в Украине, поскольку это каноническая территория Вселенского патриархата, а УПЦ МП с исторической точки зрения основана на нарушении канона и является результатом узурпации", - написал министр в своем блоге, размещенном в интернет-издании "Украинская правда".

Климкин добавил, что украинская церковь де-юре никогда не прекращала быть канонической территорией Вселенского Патриархата.

"Мы как народ три века прожили в фальшивой реальности, воспринимая как норму то, что на самом деле было результатом обмана и узурпации, представляя самих себя не теми, кем мы есть", - отметил дипломат.

Он уверен, что томос об автокефалии раз и навсегда решит все споры относительно каноничности, ведь предоставит его Вселенский патриархат, который единственный имеет последнее слово во всех спорных вопросах православного мира.

Напомним, 9 октября открылся Синод Вселенского патриархата. Ожидается, что после заслушивания отчетов экзархов, направленных ранее в Украину, Синод приступит к обсуждению вопроса о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви.

Экзарх Вселенского патриарха, архиепископ Даниил Памфилийский из США, который находился в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви, выразил надежду на положительное решение о предоставлении томоса Украины.