Миротворец пополнил список владельцев венгерских паспортов

Фото: Dosug.md
Фото: Dosug.md

Портал обнародовал обновленный список из более 500 человек, имеющих гражданство Венгрии

Related video

Сайт Центра Миротворец расширил список владельцев венгерских паспортов до более 500 человек. Соответствующие данные опубликованы в среду, 10 октября на указанном портале.

"Наш офис в Закарпатье работает по 12-15 часов в сутки. В реальном времени пересылает проверенную и подтвержденную информацию в Центр, где ее обрабатывают и заносят в Чистилище сайта Миротворец", - информируют модераторы сайта.

В Центре добавили, что сделали это "по просьбе МИД Венгрии", где якобы считают обнародование подобных списков угрозой национальной безопасности.

"Показываем обновленный список чиновников из более 500 человек, имеющих гражданство Венгрии", - пояснили в Миротворце.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, считает, что за этими "черными списками" стоит высшее руководство Украины.

"Это ложь, что украинское государство не имеет ничего общего с сайтом, на котором перечислены подозреваемые с украинско-венгерским гражданством", - сказал он.

Он пояснил, что в перечне есть личные данные, которые недоступны из открытых источников - их можно получить только от спецслужб или правительственных источников.

Напомним, ранее сайт "Миротворец" внес в базу чиновников, которые, по его данным, имеют венгерское гражданство. Всего были обнародованы в свободном доступе данные 313 человек.

Это случилось после того, как стали известны факты о выдаче гражданам Украины венгерских паспортов консульством Венгрии в Берегово , с условием не сообщать о получении документов украинской власти.