Позиция Будапешта касательно языка вредит украинским венграм, - Климкин

Павел Климкин / Фото: УНИАН
Павел Климкин / Фото: УНИАН

Министр отметил, что никаких "выпадов" против венгерской общины у него нет

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что позиция Будапешта касательно языка вредит украинским мадьярам.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Завтра посещу Ужгород. "Общество венгерской культуры Закарпатья" пригласило меня на свое заседание... Особенно для меня важно будет поговорить с теми украинскими венграми, чьи интересы непосредственно затрагивает нынешняя напряженность между Будапештом и Киевом", - написал министр.

Климкин отметил, что никаких "выпадов" против венгерской общины у него нет.

"Да, я дискутирую с официальным Будапештом по вопросам преподавания государственного языка, я решительно осудил практику массовой раздачи венгерского гражданства (причем тайной, что меня особенно раздражает), но никаких выпадов против венгерской общины у меня не может быть ни на практике, ни в теории! Наоборот, я всегда утверждал, что нет никаких оснований обвинять венгров с двойным гражданством в измене или сепаратизме", - подчеркнул глава МИД.

Он также убежден, что позиция Будапешта относительно языка вредит украинским венграм.

"Я абсолютно убежден, что нынешняя позиция Будапешта относительно языка действительно вредит украинским венграм. Вот, например, какие перспективы ждут ребят из Берегово, если по окончании школы они двух предложений не смогут связать на государственном языке?" - подчеркнул Климкин.

По его словам, ситуацию с двойным гражданством он призывает решить таким образом, чтобы не навредить людям, которые уже имеют два паспорта.

"В конце концов, я был первым, кто предложил начать дискуссию о том, как решить проблему, даже рассмотреть возможность здравомыслящего и сбалансированного применения двойного гражданства. Но мои критики этого почему-то не замечают", - отметил Климкин.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что СБУ начала расследование фактов выдачи мадьярских паспортов жителям Закарпатской области. В СБУ, в свою очередь, опровергли эту информацию, заявив, что за двойное гражданство, по УК, наказываются лишь граждане, имеющие доступ к государственной тайне.