В Киеве пытаются снести памятник Ватутину, полиция охраняет монумент

Фото: Дмитрий Реплянчук/hromadske.ua
Фото: Дмитрий Реплянчук/hromadske.ua

В полиции выступают за снос памятника, но законным способом

Related video

В Мариинском парке в центре Киева в воскресенье, 14 октября, собралось несколько десятков активистов, которые откликнулись на призыв лидера Добровольческого движения ОУН Николая Коханивского принять участие в акции "Причинение ущерба советским памятникам", сообщает "Интерфакс-Украина".

Часть активистов находится около памятника участникам Январского вооруженного восстания, который охраняет кордон силовиков в спецобмундировании, преграждающих подход к монументу.

Радикальные активисты принесли с собой лестницу, тросы, с помощью которых предположительно, планируют реализовать заявленные намерения.

Также правоохранители охраняют памятник генералу Николаю Ватутину, который в частности был указан активистами, как объект их акции.

Правоохранители рассредоточены по всему Мариинскому парку. Значительное количество сотрудников полиции находится возле станции метро "Арсенальная".

Отмечается, что действиями правоохранителей руководит заместитель министра МВД Сергей Яровой и начальник полиции Киева Андрей Крищенко, сообщает "Громадське".

Также на месте находятся представители Красного Креста и сотрудники СМИ.

В свою очередь, Крищенко заявил, что полиция будет противодействовать попыткам снести памятник. Вместе с тем, он выступает за снос памятника, но законным способом.

"Сносить - это незаконный способ. Да, это символ коммунистической идеологии, но тут находится масса захоронений и определенные процедуры надо решать в законодательном поле. Этот памятник нужно убирать, но законным способом", - сказал он.

На уточняющий вопрос, будут ли задержания в случае попытки снести памятник, Крищенко отметил: "надеюсь, до этого не дойдет".

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 14 октября, радикальные активисты намерены провести "декоммунизацию" двух памятников в Киеве.