Кучму на переговорах в Минске временно заменил Руслан Демченко

Руслан Демченко / Фото: УНИАН
Руслан Демченко / Фото: УНИАН

Позже президент назначит постоянного представителя Украины в ТКГ

Related video

На сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Украину представляет дипломат Руслан Демченко. Об этом сообщила первый вице-спикер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня проходит заседание Трехсторонней контактной группы, а также рабочих подгрупп в Минске. Сегодня Украину во время этого заседания представляет дипломат и советник президента Руслан Демченко", - сообщила Геращенко.

По ее словам, президент Петр Порошенко позже назначит представителя Украины в ТКГ в связи с отставкой Леонида Кучмы.

"Именно президент Украины и должен объявить эту фамилию. И 100% это будет патриотичный, профессиональный человек, который будет достойно представлять позицию Украины в Минске", - добавила она.

Напомним, 2 октября экс-президент Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Он представлял Украину на переговорах в Минске с июня 2014 года.

В качестве своего возможного приемника Кучма назвал дипломата Руслана Демченко, но отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент.

В 2010-2014 годах Демченко был заместителем министра иностранных дел Украины, в феврале 2014 года несколько дней исполнял обязанности главы ведомства. В 1992-1996 годах он был вторым секретарем посольства Украины в США, в 2000-2005 годах – консулом Украины в Стамбуле, затем послом Украины в Сербии и Черногории. Сейчас Демченко является советником президента Украины.