Полиция Мюнхена начала расследование по факту осквернения могилы Бандеры

Фото: facebook.com/igor.mosijcuk
Фото: facebook.com/igor.mosijcuk

Павел Климкин уже прокомментировал провокацию, которую устроил  пророссийский пропагандист

Related video

Полиция Мюнхена начала следствие по факту осквернения гражданином Великобритании Грэмом Филлипсом могилы Степана Бандеры. Об этом сообщает Генеральное консульство Украины в Мюнхене на своей странице в Facebook.

"Информируем, что 15 октября Генконсульство безотлагательно связалось с Управлением полиции Мюнхена с информацией об указанном инциденте и просьбой о соответствующем реагировании, в результате чего было открыто дело и осуществлены необходимые оперативно-следственные и процессуальные действия. Ведется следствие, по окончании которого материалы будут переданы в прокуратуру для надлежащей правовой оценки содеянного", - указывается в сообщении.

Кроме того, министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал провокацию, которую совершил пророссийский пропагандист.

"Российская империя воевала с Украиной и, соответственно, с УПА, потом убила Бандеру, а теперь оскверняет его могилу руками прикормленных провокаторов-пропагандистов. [Украинский] дух борьбы до сих пор не дает им покоя, потому что вдохновляет нас идти вперед! А правовую оценку даст беспристрастная [немецкая] прокуратура", – написал он в Twitter.

Отметим, ранее Грэм Филлипс опубликовал видео, где он срывает украинские флаги с могилы лидера ОУН и закрепляет на ней плакат с надписью "Здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера".

Народный депутат Игорь Мосийчук пригрозил расправой британскому пропагандисту Грэму Филлипсу за срыв флагов с могилы Бандеры. Депутат заявил, что берет это дело под личный контроль, и потребовал начать в отношении Филлипса уголовное расследование за надругательство над могилой и государственным флагом Украины.