Миротворцев на Донбассе не будет до выборов в Украине, – представитель ТКГ

Фото: interforce.dk
Фото: interforce.dk

РФ специально затягивает процесс направления миротворцев на Донбасс

Related video

Украинская сторона трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях исключает направление миротворческой миссии ООН на Донбасс до выборов президента Украины и Верховной Рады.

Об этом заявил представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам контактной группы Александр Моцик, сообщают "Українські новини".

По его словам, РФ специально затягивает процесс направления миротворцев на Донбасс, так как рассчитывает на хаос в Украине в период выборов, а также укрепление позиций пророссийских сил.

"Похоже на то, что РФ сделала определенное торможение в своей работе и таким образом тормозит работу всего минского процесса", – заявил Моцик.

Он отметил, что обсуждение в Совете Безопасности ООН механизма миротворческой миссии на Донбассе вряд ли состоится до выборов в Украине президента и Верховной Рады.

"Тяжело сказать, что будет какой-то прогресс до выборов", – сказал Моцик.

Он подчеркнул, что Украина выступает против участия Беларуси и Казахстана в миротворческой миссии на Донбассе, но поддерживает участие Польши, Испании и стран Балтии.

Моцик также считает, что миссия может состоять из около 20 тыс. военных, 5 тыс. полицейских и представителей международной администрации.

Отметим, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что введение миротворцев ООН на Донбасс пока что остается исключительно теоретическим вопросом, и чтобы начать его практическую реализацию, необходимо изменить позицию РФ.

Напомним, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что США, Германия и Франция, в отличие от России, поддерживают идею масштабной миротворческой миссии ООН на Донбассе.